13 ноября 2018
10121

Людников Иван Ильич – биография

Lyudnikov Ivan Ilich
08 октября 1902 года
Советский военачальник, Герой Советского Союза, генерал-полковник. Почётный гражданин Витебска. Родился в семье рабочего в посёлке Кривая Коса (ныне пгт Седово Новоазовского района Донецкой области). Подростком приехал в Юзовку. Работал на шахтах Донецка и Макеевки. Вступил в Красную армию в 1918 году. Участник Гражданской войны. Во время Гражданской войны и военной интервенции в России 1917-1922 годах участвовал в боях против войск генералов Каледина, Деникина и Врангеля. После окончания гражданской войны получает военное образование в следующих учебных заведениях: С 8.8.1922 по 1.1.1923 - 94-е пехотные командные курсы Украинского Военного округа. С 1.1.1923 по 8.8.1925 - Одесская пехотная школа. В 1930 г. - пулемётные курсы при курсах "Выстрел". С 22.4.1935 по 8.9.1938 - Военная Академия им. М. В. Фрунзе. С 1925 года - командир взвода и роты в 13-й Дагестанской стрелковой дивизии, затем - курсовой командир и начальник штаба батальона во Владикавказской пехотной школе. В 1939-1941 годах исполнял обязанности начальника Житомирского пехотного училища. Великую Отечественную войну встретил на Юго-Западном фронте, затем воевал на Южном, Северо-Кавказском, Сталинградском, Донском, Центральном, 1-м Украинском, 3-м Белорусском фронтах. К 22 июня 1941 года, полковник командовал 200-й стрелковой дивизией, которая входила в состав 31-го стрелкового корпуса, входящего в окружное подчинение КОВО и дислоцировалась южнее г. Сарны. Впоследствии, 200 сд вместе с 31 ск была придана 5-й армии и участвовала в Киевской оборонительной операции. В частности, 200 сд полковника, занимая Коростеньский УР, совместно с другими частями неоднократно, на протяжении июля-августа 1941 года, наносили фланговые контрудары по рвавшейся к Киеву немецкой 6-й армии. После отвода за р. Днепр 20 августа 200 сд участвует в оборонительных боях за Чернигов. Под командованием 138-я стрелковая дивизия в октябре - ноябре 1942 года героически сражалась с врагом в Сталинграде. Сто дней и ночей эта дивизия вела тяжёлые бои за завод "Баррикады" на территории Нижнего посёлка. Территория 700 м по фронту и 400 м в глубину была с трёх сторон окружена фашистами, четвёртой была Волга. Она простреливалась прямой наводкой артиллерии, обстреливалась минами и снарядами. Дивизия под командованием стойко оборонялась до перехода в наступление в декабре 1942 года. 25 января 1943 года части дивизии повернули на север на уничтожение северной группы фашистских войск в районах заводов и заводских посёлков. В Курской битве умело командовал 15-м стрелковым корпусом. Во время этой битвы 15 ск под командованием генерал-лейтенанта выполнил свои задачи в обороне, а затем перешёл в контрнаступление. 22 сентября 1943 года передовые части корпуса вышли к Днепру в районе севернее города Чернобыль и с ходу начали форсирование. Овладев плацдармом на правом берегу, отразили контратаки и завязали бой по расширению плацдарма. За успешное управление войсками при форсировании Днепра и проявленные при этом отвагу и мужество ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (N 1892) 16 октября 1943 года. В 1944 году Красная Армия провела наступательную операцию под названием "Багратион", названную в честь русского военачальника в Отечественной войне 1812 года. В этот период командовал 39-й армией 3-го Белорусского фронта. Совместно с 43-й армией 1-го Прибалтийского фронта под командованием генерала армии Белобородова А. П. провёл эту наступательную операцию против частей гитлеровской армии. В военной истории эта операция также известна под названием Витебско-Оршанской операции, или Витебско-Оршанского котла. В результате этой операции за 4 дня боёв от немецких захватчиков было освобождено 447 населённых пунктов, в том числе Витебск и Орша. Комендант Порт-Артура и командующий Группировкой Советских Войск в Китае на Ляодунском полуострове (Квантун) до 1947 года. 29.11.1947 - 20.04.1948 - командующий 10-й гвардейской армии Ленинградского ВО 20.04.1948 - 03.12.1949 - командующий 13-й армии 03.12.1949 - 17.11.1951 - заместитель Главнокомандующего Группы советских войск в Германии 01.11.1952 года окончил Высшие академические курсы при Академии Генштаба 28.11.1952 - 06.09.1954 - заместитель Командующего Одесским ВО 06.09.1954 - 10.07.1956 - командующий войск Таврического ВО 10.07.1956 - 26.03.1959 - главный военный советник Министра обороны Болгарии 26.03.1959 - 28.11.1963 - начальник Высших стрелково-тактических курсов усовершенствования командного состава пехоты "Выстрел" 28.11.1963 - 29.07.1968 - начальник факультета Военной академии Генерального штаба. С 1968 года в отставке. Депутат Верховного Совета СССР 2-го и 3-го созывов. Умер 22 апреля 1976 года. Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован